Filhos Ilustres de Martins

Relacionamos aqui todos os filhos de Martins titulados em Universidades, bem como os nomes de todos aqueles que, mesmo não sendo filhos da terra prestaram relevantes serviços, ou deram sua parcela de colaboração para o desenvolvimento de uma comunidade que nasceu com Imigrantes, viveu com Imperadores, sonhou com Princesas, saudou a República, e lutou pela sua Emancipação.


 

DOUTORES

Adriana de Holanda Mafaldo Diógenes Reumatologia
Antônio Alves Filho Psicologia
Caroline Addison Carvalho Xavier Farmacologia
Cícero Onofre de Andrade Neto Engenharia Sanitária
Cláudio Lopes de Vasconcelos Química
Eulália Maria Chaves Maia Psicologia
Haroldo Cunha Diógenes Agronomia Tropical

Humberto César Chaves Fernandes

Engenharia Elétrica

Jaedson Cláudio Anunciato Mota Agronomia/Solos (1)
Maria Auxiliadora dos Santos Agronomia/Fitotecnia (2)
Taniamá Vieira da Silva Barreto Ciências da Enfermagem
(1) - Lente da Universidade Federal do Ceará - UFC
(2) - Lente da Escola Superior de Agricultura de Mossoró - ESAM - 1º Turma - 1971

                                                                                                                                                                                                                    

MESTRES

Anderson Patrício Fernandes dos Santos Irrigação e Drenagem
Anne Gabriella Dias Santos Química
Clemente Fernandes dos Santos Neto Zootecnia
Haroldo Cunha Diógenes Agronomia Tropical
Jaedson Cláudio Anunciato Mota Agronomia
Joana Leopoldina de Melo Oliveira Letras
Lana Lopes de Souza Nobre Eng. Mecânica
Marcos Alexandre de Vasconcelos Cavalcanti Eng. Mecânica
Marcus Tullius Leite Fernandes dos Santos Direito Econômico
Maria Auxiliadora dos Santos Agronomia
Vildemar Vieira da Silva Desenvolvimento e Meio Ambiente

 

BACHARÉIS EM DIREITO

Airton Lucena Barreto

Aldo Fernandes Raposo de Melo

Almino Álvares Afonso

Alzira Maria da Luz

Ana Fernandes dos Santos

Ana Maria Fernandes Santos

Antônio Clóvis Vieira (1)

Audenora Mendes Muniz

Boanerges Chaves Maia (2)

Caio Otávio Regalado de Alencar

Deusdedith Chaves Maia (2)

Djalma Xavier de Farias

Edilson de Oliveira Júnior

Edson Lemos de Lucena

Eleide de Lucena Nunes Fernandes

Francisco das Chagas Fernandes Costa

Francisco Dias da Cunha

Francisco Diniz Câmara

Francisco Fernandes de Queiroz
Francisco Sales da Silva Filho
François Fernando da Silva

François Silvestre de Alencar

Geraldo Carlos de Lemos

Gil Soares de Araújo

Giovani Xavier da Cunha

Helder de Souza Diógenes

Horácio Barreto de Paiva Cavalcanti

Isidro Gomes da Silva

Ítalo José de Miranda Fonseca

João Barreto de Medeiros

João Gondim Soares
João de Lucena Alves
João Itamar de Oliveira (3)

João Vicente da Costa

Joaquim Inácio de Carvalho Filho

Joaquim Inácio de Carvalho Neto
Joás Pinheiro Dantas Oliveira (3)

José Dias de Souza Martins

José Maria Alves
José Oliveira Maia (4)
José Osman de Carvalho

José Xavier da Cunha

Luciano Nobre de Holanda Mafaldo

Luiz Gonzaga Gomes da Silva

Madson Oliveira Leite

Manoel Ramos de Paiva Cavalcanti

Manoel Onofre de Souza

Manoel Sinval Moreira Dias

Marcus Tulius Fernandes dos Santos

Maria da Conceição Néri Bezerra

Maria da Luz Leite Fernandes dos Santos
Maria de Lourdes Oliveira Maia
Maria Irinéia Soares de Aguiar
Maria José Oliveira Maia
Maria Lygia Soares Outtes Wanderley (5)

Maria Luiza Beltrão

Miguel Arcanjo Barbosa Tinôco

Moacir de Lucena

Oliômar de Oliveira Fernandes

Patrícia de Holanda Mafaldo

Pelópidas Fernandes de Oliveira

Raimundo Neves Teixeira

Raimundo Nonato da Silva

Raimundo Nonato do Nascimento

Reynaldo Gomes de Oliveira (6)

Rita Paulo Cavalcante

Silvestre Gomes Júnior

Therezinha Lisboa Leite

Valdemar da Costa Carvalho

Véscio Rosendo Lisboa
Wilton de Carvalho Costa

(1)  -  Especialista em Direito Público
(2) -  Desembargador; Pte do TJ e TRE do RN
(3)  -  Subprocurador Geral do Distrito Federal
(4) - Especialista em Direito do Trabalho e Processo do Trabalho pela Universidade Anhaguera - Uniderp
(5)  -  Juíza do Trabalho
(6) - Primeiro martinense bacharelado em Direito pela Faculdade de Recife, em 1867.

 

MAGISTRADOS

Aldo Fernandes Raposo de Melo

Almino Álvares Afonso

Boanerges Chaves Maia

Caio Otávio Regalado de Alencar

Deusdedith Chaves Maia

Gil Soares de Araújo

Giovani Xavier da Cunha

Geraldo Carlos de Lemos

Hemetério Fernandes Raposo de Melo

Horácio Barreto de Paiva Cavalcanti

João Vicente da Costa

Joaquim Inácio de Carvalho Filho

Luiz Gonzaga Gomes da Silva

Manoel de Paiva Cavalcanti

Miguel Arcanjo Barbosa Tinôco

Horácio Barreto de Paiva Cavalcanti

Manoel Onofre de Souza

Manoel Onofre de Souza Júnior

Manoel Sinval Moreira Dias

Moacir de Lucena

Pelópidas Fernandes de Oliveira

Raimundo Nonato da Silva

Valdemar da Costa Carvalho

 

MILITARES

Antônio de Oliveira Sobrinho - 2º Ten-FN

Antônio Gurgel de Amorim - Cap.

Antônio Lemos dos Santos - Cap-PM

Antônio Néri da Cruz Sobrinho - Cap-PM

Antonio Olegário dos Santos - Cel-PM (1)

Antônio Rezende Neto - Sgt-AE

Antônio Xavier de Queiroz Filho - Ten-MA

Arlindo Roque da Silva - 2º Ten-PM Mús. (MS)

Demétrio do Rego Lemos - Cel-EX (2)

Eloisio Leite dos Reis - Cap-PM

Emídio Raulino de Araújo - Cap.

Francisco das Chagas de Oliveira - Ten.

Francisco de Assis Barreto - Cel.

Francisco de Assis Ricardo Silva - 2º Sgt-MR-MA (3)
Francisco de Assis Silva - 2º Sgt-EL-MA (4)

Francisco de Sales Marinho - Cap-PM

Francisco Lima de Freitas - Sgt-MA

Francisco Sales da Silva Filho - Cel-PM

Gonçalo de Paiva - Cel. Aviador

Gorgônio Regalado de Medeiros - Cel-PM

Jeovah Lucena - Cap-EX

Joffeley da Costa Melo - 2º Ten-PM Mús. (MS) (5)

João Neves Rezende - Sgt-PM

João Praxedes de Amorim - Cel.

José Ferreira Campos - 1º Sgt-TA-MA
José Firmino Soares - 1º Ten-MR-MA

José Marinho da Silva - Cap-PM

José Neves Rezende - SO-EX (Maestro)

Júlio Souto Mayor - Almirante

Otávio Moreira Dias - Cel.

Manoel Clementino do Carmo - SO-PM
Márcio dos Santos Menezes - 2º Sgt-SI-MA (6)
Pedro Néris da Cruz - 1º Ten-MA

Pedro Rodrigues dos Santos - Cel-PM

Péricles Gomes de Amorim - Gen.

Raymundo de Lucena Alves - Cap-EX

Trajano Muniz Filho - Gen.

Vicente Alves Filho - 1º Sgt-TA-MA
Vicente Vieira - Cap-PM

(1) - Assumiu o a função de Sub-Comandante da Polícia Militar do RN por mais de 20 anos;
(2) - Martins teve na sua pessoa, seu maior Benemérito;
(3) - Lotado na Capitania dos Portos do Rio Grande do Norte, na cidade de Areia Branca;
(4) -  Lotado no Centro de Tecnologia da Marinha em SãoPaulo-SP;
(5) - Músico, filho de João da Costa Melo (Maestro Janjão), Compositor da Canção da Polícia Militar do Mato Grosso do Sul;
(6) - Lotado no Instituto de Estudos do Mar "Almirante Paulo Moreira, em Arraial do Cabo-RJ;

 

HERÓIS DE GUERRA - FEB e CANUDOS

João Mafaldo de Oliveira Praxedes (1)
Manoel Lino de Paiva (2)

(1) - Alferes, alvejado pela artilharia inimiga ao inspecionar no dia seguinte o Campo de Batalha na Guerra de Canudos;
(2) - Soldado, tombou em operações de Guerra na Itália, em 14 de abril de 1945.

 

EX-COMBATENTES
(Força Expedicionária Brasileira)

Francisco Anacleto
Francisco Gabriel de Oliveira
Manoel Lino de Paiva
Raimundo de Paiva Chaves

 

EX-COMBATENTES
(Área de Segurança Nacional)

Agostinho Lopes
Antônio Corsino de Oliveira
Antônio Chaves
Ábdon Galdino (Bidão)
Ábdon Néris Galdino (Nair)
Benjamim Lima de Freitas
Bernardino Rodrigues
Euzébio Ferreira da Silva
Francisco Antônio da Silva (Chicó Vicente)
Francisco de Oliveira Costa
Francisco Lemos
Gabriel Cosme Guimarães
João Francelino
João Francelino de Queiroz
Jorge Julião da Silva
José Freire do Nascimento
José Moura Sampaio
José Néris da Silva
Júlio Amorim
Luis José de Carvalho
Luis Rodrigues dos Santos
Luiz Gonzaga da Cunha
Manoel Marinho
Martiniano José de Oliveira
Miguel Sampaio
Mozart Diógenes
Pedro Ferreira
Pedro Paulo de Oliveira
Raimundo Nonato da Silva (Escritor)
Ranulfo Gomes da Nóbrega
Silvério Fernandes Teixeira
Vicente de Oliveira Costa (Vicente de Zezinho)

 

MEDICINA

Addison Carvalho Xavier

Agostinho Lopes Neto

Ana Clarisse da Costa Porto

Antônio Facanário

Antônio de Souza Martins

Antônio Martins Fernandes de Carvalho

Antônio Martins Fernandes de Carvalho Sobrinho

Artur Albuquerque Bezerra Cavalcanti

Carlos Borromeu da Costa

César Regalado de Alencar

Daniel Cavalcanti de Oliveira

Epaminondas Fernandes de Oliveira

Epitácio da Costa Carvalho

Érico da Costa Onofre

Flávio Cézar Chaves Fernandes

Francisco Xavier de Lucena

Gregório Nazianzeno de Paiva

Guaraci da Costa Onofre

Ivo Barreto de Medeiros

Ivo Gurgel Costa

Jenner Carvalho Xavier

João Ferreira Barreto

Joaquim Luz Cunha

José Francisco Henrique

José Inácio de Carvalho

José Maria de Paiva

José Sueldo Câmara

Josefina Eugênia dos Santos Xavier
Karly Michelle Néris Rodrigues

Lis Bezerra Cunha Coutinho

Manuel Barreto Neto

Marcio Rogério de Oliveira Figueredo
Maria da Conceição Leite Gomes

Nelson Benício Maia Filho

Péricles Antunes de Alencar

Raimunda de Fátima de Oliveira Fernandes

Raimundo Leite da Silva

Regina Lúcia Bezerra Cunha Diógenes

 

ENFERMAGEM

Ana Paula Cavalcanti de Oliveira (1)
Bárbara Fausto
Cleide Maria Cruz de Medeiros
Cosma Maria do Amaral
Elline Jahne de Souza Cardoso
José Roberto de Oliveira
Karly Michelle Néris Rodrigues
Leide Juliana Dias Varela
Liane Lopes de Souza (2)
Maria da Conceição Alves de Azevedo (3)
Mauricéia Dias Porto
Regina Maria de Paiva (4)

(1) - Enfermeira Graduada e Licenciada pela UFRN
(2) -
Pós Graduação em Terapia Intensiva; Residência em Cardiologia
(3) -
Especialista em: Educação em Saúde
(4) - Curso Técnico de Enfermagem (Trabalhou nos Hospitais: São Lucas - Giselda Trigueiro - Onofre Lopes. Atualmente em Pílões - Martins) Curso superior em Educação Física

 

  SERVIÇO SOCIAL

Ângela Lopes Chaves
Cosma Maria do Amaral
Ildelita Xavier Lira Montenegro Pegado
Lélia Bezerra Cunha
Maria Oliveira de Souza (Malila)
Maria das Dores Costa
Maria Jerusa de Paiva (1)
Marília Nadja Fernandes Santos
Marlene da Costa Araújo
Rita Lirêda de Oliveira Fernandes
Samara da Costa Bandeira de Freitas

(1) - Graduada também em Pedagogia, com especialidade em Psicopedagogia

 

PSICOLOGIA

Luzia Caroline de Oliveira Gurgel Costa

 

FISIOTERAPIA

Alzeneide Lopes Chaves
Edivânia Cassimiro da Silva
Saulo Silva Barreto de Medeiros

 

           ODONTOLOGIA

Antônio Gurgel de Amorim

Clésia Maria Soares

Gorgônio Regalado de Medeiros

João da Costa Oliveira

João Duarte de Carvalho

João Porcino da Costa

Joaquim da Costa Neto

José Barreto de Medeiros

José Fernandes de Paiva

José Teixeira Barreto

Lúcia de Fátima Chaves Fernandes

Lygia Mendes Muniz

Magali Ma. S. Barreto de Medeiros Vasconcelos

Margarida Gurgel Costa de Arecippo

Maria Auxiliadora Costa de Almeida

Maria da Conceição Costa Romano

Maria Rita Miranda Leite

Moacir Rodrigues dos Santos

Raimundo Francisco de Amorim (Galego do Urú)

 

FARMÁCIA / BIOQUÍMICA

Aldenira Lopes Chaves

Astrid Lemos Vieira

Caroline Addison Carvalho Xavier
Cínthia Raquel da Costa Porto

Delma Carvalho Xavier

Francisco das Chagas Oliveira

Genildo Fernandes de Queiroz

Luis Gonzaga de Oliveira

Mônica Cristina da Câmara Duarte (1)

Olívia Monteiro Chaves Maia

Tereza Cristina Pires Maniçoba

Terezinha Fernandes Lemos

Wellington de Carvalho Costa

                                                                          (1) -Auxiliar de Análises Clínicas
 

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Darci Paulo Cavalcante

Flávia Pinto Lemos Santiago

Jairo Fernandes de Queiroz

Joana Dark Leite
Maria Nazaré de Arruda Cardozo(1)

(1) - Professora Efetiva da Cadeira de Histologia, no Departamento de Morfologia da Universidade Federal do Rio Grande do Norte - UFRN;.

 

QUÍMICA

José Maria Barreto Júnior

Leôncio Barreto Filho

Manoel Felipe Neto

 

ZOOTECNIA

Clemente Fernandes dos Santos Neto

 

MEDICINA VETERINÁRIA

Lourena Simplício de Souza

Luciana de Vasconcelos Cavalcanti

Nélia Mendes Muniz

 

LETRAS

Antonia Paulo Cavalcante

Cláudio Henrique de Oliveira (1)

Francisca Rita Ferreira Paiva

Jean Carlo Costa de Queiroz **
José Emídio Dias
Kalina Karla Costa de Queiroz **
Leontina Vieira da Silva*
Maria da Conceição Vieira Barbalho*
Maria da Luz Leite Fernandes dos Santos
Maria das Graças Araújo
Maria de Fátima da Cruz Teixeira
Maria Irinéia Soares de Aguiar
Nilson Liberato da Silva **
Samara Costa de Queiroz ***

(1) - Compositor do Hino do Município de Martins
(*) -
Licenciadas
(**) - Inglês
(***) - Português

 

ADMINISTRAÇÃO

Charlotte Bronte Fernandes dos Santos

Diana Nobre Marcelino

Elieide Rosalina Carvalho dos Santos
Emília Maria Barreto Barbosa
Francisco Ubiratã Paulo Cavalcante
Gualberto César de Oliveira
Hugnelson Vieira da Silva (1)
José Dimas de Alencar Caldas
Leontina Vieira da Silva
Manoel Felipe Neto
Maria Afonso Amorim de Carvalho
Maria Bernadete Amaral Alves
Maria Celeide Soares
Maria da Conceição Silva do Amaral (2)
Moisés Lopes Neto
Ney Oliveira Maia (3)
Oswaldo Rodrigues dos Santos
Renan Gomes de Oliveira

(1)  Especialista em Administração Pública;
(2) Pós-Graduada em Gestão Estratégica de Pessoas (FARN); Assessora de Nível Superior da Escola de Contas (TCE/RN);
(3) Engenharia de Produção e Especialista em Segurança no Trabalho

 

RADIODIFUSÃO

Edivanaldo Ferreira da Silva (Edinho)

Francisco Paulo Cavalcante (1)

José Nilson da Costa (2)

(1) - Fundador do Centro de Tradições Nordestinas em Campinas-SP; Produtor e Promotor de Eventos Socioculturais
(2) - Locutor, Redator, Apresentador e Entrevistador da "Rádio Minha Vida FM" de Martins.

 

JORNALISMO

Almir Lopes Chaves
Cristalino Regalado Costa (1)
João Bosco (2)
José Antônio Oliveira Maia
Ligia Maria Vieira
Marcos Waldir de Medeiros

(1) - Formado na primeira Turma de Jornalismo do Rio Grande do Norte em Curso promovido por Aluísio Alves
(2) - Jornalista e Bancário. Após fazer a cobertura jornalística da Guerra na Nicarágua, foi aposentado. Era filho de Francisco Augusto Cavalcante de Albuquerque, Advogado Provisionado, conhecido por "Chico Bezerra".

 

TURISMO

Maria Oliveira de Souza (Malila)
Sara Janiara Carvalho Xavier
Uilame Junior de Paiva Silva

 

HISTÓRIA

Edite Galdino da Silva
Henrique Gustavo Fernandes dos Santos
Marcos Aurélio Costa de Queiroz

 

MÚSICA

José Ferreira Santos
Mara Rúbia Ferreira Santos

 

CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO

Maria do Carmo Carvalho Xavier
Pollyana de Vasconcelos Cavalcanti

 

PEDAGOGIA

Andréa de Souza Costa

Antônia Rédina Célia Oliveira Carlos

Adauto Carlos de Oliveira

Adriana de Souza Costa
Alexandra Kelly Dias Santos

Auri Liberato da Silva

Carmem Lúcia Resende Lucena

Cléa Regina Resende Lucena
Dalvirene Fernandes de Carvalho
Edna de Oliveira Silva
Elenita Maria Lisboa

Eliane Maria Pereira da Silva

Elídia Meire Dias Porto

Elizaete Maria do Nascimento Silva

Érika Cristina da Silva

Francilene Fernandes de Oliveira

Francisca Aíla de Paiva

Francisca das Chagas Paiva

Francisca das Chagas Paiva Silva

Francisca de Assis Néris Rodrigues

Francisca de Fátima Oliveira

Francisca Martins dos Santos Neta

Geruza Maria Costa de Amorim

Helena Lucia dos Santos

Hélia de Oliveira Silva

Jalina dos Santos Menezes

Jean Carlo Néris Rodrigues

Joara Leandro dos Santos

Jorge Alexandre Francelino da Silva

Kalina Karla Costa de Queiroz
Lírian Dantas Ferreira Lima

Maria Aparecida Nobre de Carvalho

Maria Auxiliadora de Andrade

Maria Betânia Bezerra de Queiroz

Maria da Luz Leite Fernandes dos Santos
Maria das Graças do Amaral Mesquita
Maria de Lourdes dos Santos
Maria do Socorro Fernandes Souza
Maria Edilma de Andrade

Maria Gorete de Paiva Damasceno

Maria Helena Damasceno de Menezes

Maria Jacilene da Silva

Maria José de Oliveira Galdino

Maria José Fernandes da Silva

Maria Luiza Cavalcante Silva

Mariângela Fernandes de Freitas

Marlete Amorim Teixeira

Marta Gomes da Silva

Maria Rita Galdino da Silva Paiva

Miriam de Souza Martins
Moacir Rodrigues dos Santos
Olga Chaves Fernandes de Queiros Figueiredo

Patrícia Faria de Oliveira Sobrinho

Raimunda Fernandes dos Santos

Regina de Fátima Ribeiro Teixeira

Regina Mônica Fernandes Paiva

Rita de Cássia Câmara Duarte

Rita de Cássia Oliveira

Rita Raimunda da Conceição
Sônia Maria Campos
Telma Lisboa de Aquino Diógenes
Verônica Lisboa de Aquino Lira
Vildemar Vieira da Silva
Zuíla Lucena Maia

 

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

Aélida Fernandes de Paiva
Alberto Fernandes de Oliveira
Alberto Magno Fernandes
Alessandro Márcio Néris Rodrigues
Aline Bezerra da Cunha Pereira
Ana Cláudia Nobre Régis
André Luis dos Santos
Ângela Maria Paulo
Ângela Paulo da Silva
Antônio Carlos de Oliveira
Antônio Iramar de Paiva
Braulio da Costa Melo
Cláudio Henrique Nobre Régis
Cleano Ricardo Rezende de Lucena
Edgar Martins de Paiva
Expedito de Azevedo Amorim (1)
Francisco Augusto de Oliveira
Francisco Lopes Filho
João Crisóstomo de Paiva
José Manoel Henrique
Lázaro de Betânia Costa
Marcos Berto Barbosa
Maria Cleide Damascena de Menezes
Maria da Salete Fernandes
Maria de Lourdes de Queiroz
Maria de Lourdes Oliveira Maia
Maria Helena Damasceno de Menezes
Maria Jaline Nogueira Campos
Nilson Liberato da Silva
Vandi Marcelino de Carvalho
Vitória Régia de Lucena
Wilton de Carvalho Costa

(1) - Ministro do Tribunal Superior do Trabalho – TST; Presidente da Federação das Indústrias do RN – FIERN; Presidente do Conselho Regional do SENAI-SESI e IEL; Diretor-Tesoureiro da Confederação Nacional da Indústria – CNI.

 

 CONTABILIDADE TÉCNICA
José Nobre Mafaldo
Vitória Régia de Lucena

 

CIÊNCIAS ECONÔMICAS

Edmar Martins de Paiva

Ernani Leite Fernandes

Evandro Mendes Muniz
Franci Oliveira Maia

Francisco Libânio da Cunha Neto

Giselda Ma. S. Barreto de Medeiros

Henrique da Cunha Diógenes
José Bonifácio da Cruz Silva
Maria de Fátima Pereira
Maria de Oliveira Maia
Raimundo de Queiroz Costa (Costinha) (1)

(1) Bacharel em Ciências Econômicas pela UFC; Professor de Planejamento em Administração na UFC; Pós Graduação no México; Gerente Geral da Agencia Central do BNB em Fortaleza; Responsável pela Instalação da AG do BNB em Martins  (primeira Agencia Bancária instalada em Martins).

 

MATEMÁTICA

Alfredo Pereira do Nascimento (1)

Ana Cristina Nobre Régis

Eulália Fernandes dos Santos

Francisco Francenildo da Silva (Maguila)

Francisco Renan Lopes de Paiva

Genilson dos Santos
Jeilson Lemos de Medeiros
Maria Bernadete dos Santos
Maria Clara de Menezes Damasceno
Maria da Conceição Amorim
Maria Gorete Cavalcante
Meire Ângela Fernandes Santos
Neilde Dias de Queiroz
Pedro Rodrigues da Fonseca Neto
Rita de Cássia Barbosa
Uelder Alves Galdino
Vânia Maria Galdino de Oliveira

(1) - Ministro dos Transportes; Senador da República; Vice-governador do Amazonas; Secretário de Estado da Fazenda do Amazonas; Prefeito de Manaus;  Secretário Extraordinário da Prefeitura de Manaus; Secretário Municipal de Administração; Secretário Municipal de Economia e Finanças; Superintendente da Zona Franca de Manaus;  Presidente do Conselho de Administração do Banco do Estado do Amazonas (BEA) .

 

ENGENHARIA

Antônio Dário de Oliveira Eng, Civil
Bárbara Taciana de Vasconcelos Cavalcanti Eng. de Materiais
Cleber Antônio Leite Lopes Eng. Elétrica
Damião do Nascimento Amaral Eng. Civil
Déa Carvalho Xavier Eng. Civil
Deborah Carvalho Xavier Eng. Civil
Emídio Roberto Chaves Fernandes Eng. Elétrica
Flávio Augusto de Amorim Andrade Eng. Mecânica
Francisco Claudecí Pereira Eng. Civil
Jaci Ferreira Pinto Eng. Elétrica
Jeovah Lucena Eng. Militar
João Evangelista Chaves Maia Eng. Mecânica
Joaquim Machado Oliveira Gurgel Costa Eng, Civil
Manoel Pedro da Silva Neto Eng. Civil
Marcos Ticiano Xavier Lyra Eng. Química
Nilton Fernandes de Oliveira Eng. Química
Túlio Marcelo da Costa Bezerra Eng. Civil
Vera Lúcia Gurgel Costa Arquitetura
Vicente Lemos de Lucena Eng. Civil
Welson de Carvalho Costa Eng. Mecânica
Welter de Carvalho Costa Eng. Elétrica
Welton de Carvalho Costa Eng. Elétrica
Xisto de Medeiros Filho Eng. Civil

 

             AGRONOMIA
Anderson Patrício Fernandes dos Santos
Antonimar Marinho dos Santos

Antônio Erivan de Lima

Edilson Leite de Oliveira

Fco. Agélio S. Barreto de Medeiros

Haroldo Cunha Diógenes

Haroldo Ribeiro Teixeira

Jairo da Costa Araújo

José Hildo de Oliveira

Ovídio Gurgel Costa

Ovídio Henrique da Costa Araújo

Pedro Alves Neto

Tarcísio Amorim de Carvalho

 

            FILOSOFIA
Cleonice Xavier de Farias

Éder Dias Xavier

Heloisa Fernandes de Souza

 

          GEOGRAFIA
Francisca de Assis Lopes Alves

Maria Efigênia Néri

Maria Helieide de Araújo
Terezinha Nobre de Vasconcelos Leite
Therezinha Lisboa Leite

 

       EDUCAÇÃO FÍSICA
Édson Kleber Lemos de Miranda
Josefina Maria Bezerra Cunha
Lucas Emanoell da Costa Porto
Margarida Costa Araújo Bezerra
Maria de Lourdes de Carvalho Costa
Regina Maria de Paiva

 

NUTRIÇÃO

Alzenira Lopes Chaves
Amanda Larissa do Nascimento
Nilvânia Galdino de Oliveira

 

TEOLOGIA

Déa Carvalho Xavier
Maria Augusta de Lucena
Maria Madalena do Amaral Pereira

 

SOCIOLOGIA

João Gondim Soares
Maria Augusta de Lucena

 

VIOLEIROS / CANCIONEIROS

Francisco Borges "Chico Borges"
Francisco Paulo dos Santos "Canário do Norte"
Elizeu Elias da Silva "Elizeu Ventania"
Pedro Cardoso
Raimundo Lira dos Santos

 

                   OUTROS TÍTULOS
Ageu Pinheiro Dantas Oliveira Tecnólogo em Informática p/CEFET (Agente da PRF)
Braz de Lucena Alves Júnior Ed. Artística - Espec. em Música
Clóvis Costa de Araújo Licenciatura em Mecânica
Edina Costa Ribeiro Ciências Sociais / Artes Industriais
Edivanaldo Ferreira da Silva (Edinho) Gestão Ambiental - USM - Sumaré-SP
Francisco de Oliveira Costa Júnior Agropecuária

Helder de Alencar Caldas

Cooperativismo

Helen Lisboa de Aquino Rocha História / Letras / Fonoaudiologia
Isaac Pinheiro Dantas Oliveira Biomedicina (Esp. em Perfusão) p/USP
Joana D'Arc Silva de Oliveira Recursos Humanos
João Paulo Leite Silva Comércio Internacional (SEBRAE)
Maria Celeide Soares Relações Públicas
Maria da Conceição Gondim Soares Comunicação Social
Maria José Cruz de Medeiros Alves Ciências da Religião

Neide Maria Cruz de Medeiros

Ciências Sociais

Ruy Lucena Projetista / Desenhista
Silvio Roberto da Costa Leite Empresário - CEO Pag Contas

 

OUTRAS PESSOAS QUE CONTRIBUÍRAM PARA O PROGRESSO DE MARTINS

Alexandre de Oliveira Martins Agente da Policia Civil do RN
Abel Amador Austero Soares Tabelião
Alfredo de Souza Lemos Escrivão em Portalegre / Adm. Patrimônio da Paróquia
Antenor Pereira Lemos Mecânica geral - Cientista autodidata
Antonino Benício de Farias Oficial da Guarda Nacional e Intendente 3 vezes
Antônio Benício de Farias Escrivão Federal
Antônio Cabrinha da Silva Maestro da Banda de Música
Antonio Carlos Fernandes Pimenta Deputado, Pte. da Intendência Mun. de Caraúbas
Antônio Inocêncio de Oliveira Escrivão do 2º Cartório e Maestro
Bento Praxedes Fernandes Pimenta Coletor Federal em Mossoró
Agostinho Fernandes de Queiroz 1º Pte. da Câmara da Vila da Maioridade (Martins)
Cosme Corsino Lemos Telegrafista, Poeta, Deputado, Prefeito em Apodí
Cristino Leite Comerciante em Umarizal
Domingos Velho Barreto Júnior 2º Pte. da Câmara da Vila da Maioridade (Martins)
Francisco Batista da Silva Industria de Calçados - Oficial de Justiça
Francisco do Rego Lemos Oficial do Registro Civil
Francisco Marcelino de Souza Martins Agente Municipal de Estatística - IBGE
Francisco Martins Roriz Colonizador de Martins, maior Sesmeiro da região
Isaias José de Carvalho Pedreiro / Secretário da Intendência
João Batista da Silva Comissário de Menores
João da Costa Melo (Janjão) Maestro da Banda de Música
João Idalino de Paiva Professor e Diretor do Grupo Almino Afonso
João Gonçalves da Silva (João Silva) Oficial de Justiça
João Inácio de Oliveira Gondim Advogado Provisionado
José Antônio Pinheiro da Câmara

Coletor Federal, Diretor e Professor da Escola Comercial de Martins; Diretor Esportivo e Social do CLEM; Organizador dos eventos sociais; Locutor, Sonoplasta; Apresentador do Programa "Domingo Alegre"; Participante ativo dos atos religiosos;

José Oliveira Maia Teologia
José Rosendo Lisboa Agropecuarista e Procurador da Intendência
Justino Ferreira de Souza Colonizador da atual Antonio Martins
Leôncio Barreto Coletor Federal
Manoel de Melo Montenegro Barreto Vereador e Coletor Estadual
Manoel Miguel de Oliveira Neto

2º Sgt. Motores (MO) da Marinha do Brasil, lotado no Navio Hidrográfico "Sírius" no RJ

Manoel Onofre de Souza Júnior Desembargador e Escritor
Manoel Praxedes Benevides Pimenta 1º Vice Pte. da Câmara da Vila de Maioridade
Nair Austero Soares Tabelião do 1º Cartório / Maestro
Oscar Fernandes da Costa Fiscal e Escriturário da Prefeitura de Martins 
Porcino da Costa Oliveira Agropecuarista, Comerciante e Juiz Distrital
Possídio de Oliveira Gondim Escrivão do 2º Cartório / Fruticultor
Raimundo Galdino de Lucena Comerciante / Coletor em Ceará Mirim
Raul Lemos Telegrafista
Vicente do Rego Lemos Agropecuarista / Fiscal Municipal
Vicente Liberato da Silva Guarda Fio da ECT
Vicente Lopes da Costa Filho Advogado Provisionado
Vicente Lopes da Costa Júnior Oficial da Guarda Nacional / Intendente
Zenon de Souza Martins Agropecuarista

 

SACERDOTES

Bispo José Thomás Gomes da Silva
Cônegos

João Crisóstomo de Paiva Torres

João Manuel de Almeida Martins

Pedro José de Queiroz e Sá (1)

Padres

Alexandrino Suassuna de Alencar (2)

Antônio Dias da Cunha

Antônio Elias Rodrigues dos Santos (3)

Antônio Vicente da Costa

Clementino José Fernandes

Francisco Carlos Rodrigues dos Santos

Francisco Tarcísio de Araújo

Frei Francisco Silvio Roberto de Souza - RSF (4)

Gonçalo Borges de Andrade (5)

Juarez Benício Xavier de Farias

Lourival Liberato da Silva Filho

Militino Leite da Cunha (6)

Possídio Lopes dos Santos Neto

(1) - Foi um dos 20 primeiros deputados provinciais eleitos para a primeira legislatura: 1835-1837;
(2) - Vigário em Macaiba-RN e em Serra Talhada-PE;
(3) - Segunda Ordenação Sacerdotal em Martins, sagrado pelo Bispo Diocesano D. Gentil Diniz Barreto, em 1972;
(4) - Martinense, ordenado na cidade de Cajazeiras-CE, pelo Bispo D. José Gonzalez.. Celebrou sua Primeira Missa em Martins, na Igreja Matriz de N. S. da Conceição em 26/01/2014. Pertence à "Ordem dos Religiosos da Sagrada Face"
(5) - Martinense,.ordenou-se em 1815. Vigário de Martins e Apodi. Participou da Revolução de 1817. Foi preso em Souza-PB em 13/06/1817 e enviado para a Bahia. em 03/1817 e Pronunciado em 13/09/1818. Libertado em 17/11/1820. Em 02/12/1821 foi eleito Deputado pela Província às Cortes de Lisboa, como suplente, mas não compareceu. Faleceu em Martins.
(6) - Primeira Ordenação Sacerdotal em Martins

 

NOTA - Os nomes aqui constantes fazem parte de pesquisa realizada a arquivos de fontes fidedignas e estaremos atualizando na medida do possível. Contudo, não podemos descartar a possibilidade de algum nome fugir à citação, pelo que gostaríamos de ser informados a fim de que possamos efetuar o registro.