Rua da Maioridade

Ano

Concessão

1706

Data de Sesmaria no riacho Umari, concedida a João Malheiro, Antônio Velho de Brito, Pe. Manoel Pinheiro Teixeira e Dona Josefa Freire

1716

Data de terra no riacho Gavião, concedida a Francisco da Silva Cardoso

1725

Data de terra ao norte da Serra, concedida a Antônio Carvalho Maciel

1736

Data de terra na localidade Picos dos Carros, concedida a Aleixo Teixeira

1742

Data de sesmaria concedida ao Capitão Francisco Martins Roriz

 

Como se pode verificar no quadro acima, os primeiros marcos de distribuição de terras na Serra datam de 1706, quando foram outorgadas as Datas de Sesmaria às pessoas que as requereram para seu usufruto. Contudo, as quatro primeiras concessões caíram em comisso pelo fato de seus beneficiários não terem oficializado a posse das terras. O registro de posse refere-se à Data de Sesmaria requerida pelo Capitão Francisco Martins Roriz cuja concessão lhe foi outorgada pelo então capitão-mor Francisco Xavier de Miranda Henriques. Conhecida como "Serra do Campo Grande" e "Serra da Conceição"; depois "Maioridade", logo "Imperatriz", e finalmente "Martins", resgatando o topônimo de seu reconhecido colonizador e fundador: Francisco Martins Roriz.

Administradores

INTENDENTES (Nomeados e Eleitos)

Agostinho Pinto de Queiroz 1842 / 1844
Domingos Velho Barreto Júnior 1845 / 1848
Mateus Xavier da Fonseca 1849 / 1852
Manoel Luiz Barreto 1853 / 1856
Manoel da Costa Melo 1857 / 1861
Joaquim Xavier da Fonseca 1861 / 1864
Francisco Emiliano Pereira 1865 / 1868
Francisco Emiliano Pereira (faleceu ao assumir) 1869 / 1873 (*)
Cláudio Xavier da Fonseca (substituiu Emiliano) 1869 / 1871
José Ignácio de Carvalho (Substituiu Cláudio) 1871 / 1872
Dr. Mileno Torres Bandeira (dissolvida a Câmara) 1873
Francisco Alves de Oliveira Maia 1873 / 1876
Cosme Damião Barbosa Tinôco (renunciou) 1877
Lúcio Gomes de Oliveira (assumiu) 1878 / 1880
Antônio Manoel Ferreira Maia 1881 / 1882
Joaquim Ferreira Santiago 1883 / 1887
Antônio Augusto de Sousa 1887 / 1888
Alvino Esteves de Queiroz 1889

Manoel de Sousa Pereira

Fev a Abr/1890

Giraldo de Sousa Lemos Abr/1890 a Mar/1891
Joaquim Inácio de Carvalho Mar a Out/1891
Giraldo de Sousa Lemos Out/1891 a Jan/1892
Noé Jerônimo Soares Jan a Set/1892
Cel. Genuíno Fernandes de Queiroz 1892 a 1908
Adelino Fernandes dos Santos Mar a Out/1908
Joaquim Gomes de Amorim 1908 a 1913
Pedro Regalado de Medeiros Lins 1914 a 1919
Adelino Fernandes dos Santos 1920 a 1922
Emídio Fernandes de Carvalho Jan/1923 a Dez/1928

 

PREFEITOS (Nomeados e Eleitos)

José Elinas dos Santos (1) Jan a Out/1929
João Fernandes dos Santos Out a Dez/1929
Dr. Raul da Franca Alencar 1930 a 1935
Antônio Marcelino de Sousa Martins 1935 a 1943
Cap. Francisco Bilac de Faria 1943 a 1944
Dr. Joaquim Inácio de Carvalho Filho 1944 a 1945
Cap. Francisco Bilac de Faria Abr a Mai/1945
Dr. Raul da Franca Alencar 1945 a 1947
Luiz de França Pinto 1947 a 1948
Dr. Jocelyn Villar de Melo 1948 a 1953
Dr. Francisco Xavier de Lucena 1953 a 1958
Alzira de Carvalho Vilar 1958 a 1963
João Bosco Amorim de Carvalho 1963 a 1966
João Fernandes dos Santos 1966 a 1967
Tiburtino de Carvalho Costa 1967 a 1968
Antônio Lopes Filho (Interventor) 1968 a 1969
Dr. José Fernandes de Queiroz 1969 a 1973
Antônio Guedes Trigueiro 1973 a  Jan/1976
Francisco Marcelino Junior Jan/1976 a Jan/1977
Dr. José Fernandes de Queiroz Jan/1977 a Mai/1982
Dr. Moacir Rodrigues dos Santos Mai/1982 a Jan/1983
Manoel Barreto de Medeiros Jan/1983 a Jan/1989
Marcos A. Chaves Fernandes de Queiroz Jan/1989 a Jan/1993
Manoel Barreto de Medeiros Jan/1993 a Jan/1997
Marcos A. Chaves Fernandes de Queiroz Jan/1997 a Jan/2001
Marcos A. Chaves Fernandes de Queiroz Jan/2001 a Jan/2005 
Maria José de Oliveira Gurgel Costa (2) Jan/2005 a Mar/2005
Fulgêncio Teixeira Neto (3) Mar/2005 a Jun/2005
Haroldo Ribeiro Teixeira (4) Jun/2005 a Dez/2008
Maria José de Oliveira Gurgel Costa (5) Jan/2009 a Dez 2012
Olga Chaves Fernandes de Queiroz Figueiredo Jan 2013 a  Dez 2016

(1) - Com a criação do cargo de Prefeito em agosto de 1926, foi realizada em setembro de 1928, a eleição para escolha do Prefeito do município, tendo sido eleito o Sr. José Elinas dos Santos que assumiu o cargo no dia 1º de janeiro de 1929 porém, seu mandato foi interrompido em virtude do movimento revolucionário de 1930;
(2) - Teve seu mandato cassado;
(3) - Presidente da Câmara Municipal de Martins assumiu Interinamente;
(4) - Eleito nas eleições complementares com 46 votos de maioria.
(5) - Eleita em conturbada campanha

 

 

Juízes Municipais

TITULAR

PERÍODO/POSSE

Dr. João Nepomuceno Xavier de Mendonça 1842
Dr. Amaro Carneiro Bezerra Cavalcanti 1849
Dr. Manoel Antonio de Oliveira 1852
Dr. Francisco Luiz Correia de Andrade 1861
Dr, Feliciano Henriques Hardman 1867 / 1870
Dr. Jerônimo Américo Raposo da Câmara 1871
Dr. Francisco Bezerra Cavalcanti de Albuquerque 1873 / 1882
Dr. Bianor Fernandes Carneiro de Oliveira 1886 / 1892

Fonte: Municípios do Rio Grande do Norte - 2º Volume, 1942 Nestor Lima – Separata autorizada da Revista do Instituto Histórico

                                          

                                                         


Juízes de Direito Titulares,
desde a criação da Comarca

TITULAR

PERÍODO/POSSE

Dr. João Valentino Dantas Pinagé 1842 / 1852
Dr. Luiz Gonzaga de Brito Guerra 1852 / 1858
Dr. Antônio de Brito Souza Gaioso 1858 / 1859
Dr. Delfino Augusto Cavalcanti de Albuquerque 1859 / 1861
Dr. Antônio Manoel de Aragão e Melo 1861 / 1862
Dr. Jesuíno de Souza Martins 1862 / 1873
Dr. Vicente Cândido Ferreira Tourinho 1874
Dr. José Alexandre de Amorim Garcia 1875 / 1876
Dr. João Diniz Ribeiro da Cunha 12 / 06 / 1876
Dr. José Alexandre de Amorim Garcia 08 / 1876
Dr. João Antunes de Alencar (1) 01 / 03 / 1882 / 1890
Dr. Joaquim Felício Pinto de Almeida Castro 1891
Dr. Manoel Moreira Dias 1892 / 1897
Dr. Hemetério Fernandes Raposo de Melo 1897 / 1907
Dr. Antônio Soares de Araújo 1907 / 1909
Dr. Bianor Fernandes Carneiro de Oliveira 1909 / 1918
Dr. Antônio de Oliveira 1918 / 1919
Dr. Silvério Soares de Souza 1919 / 1928
Dr. Pelópidas Fernandes de Oliveira 1928 / 1953
Dr. Manuel Onofre de Souza 1953 / 1956
Dr. Giovanni Xavier da Cunha 1956 / 1968
Dr. Antônio Lúcio de Góis Filho 08 / 03 / 1968
Dr. Alfredo Soares de Macêdo Neto 29 / 04 / 1970
Dra. Benedita Fernandes Saraiva 02 / 08 / 1971
Dr. Antônio Gazzaneo Cabral 05 / 07 / 1972
Dr. Expedito Rufino de Figueiredo 16 / 09 / 1972
Dr. Neilson Dutra Maranhão 26 / 12 / 1973
Dr. Rafael Godeiro Sobrinho 18-07-1974
Dr. Fernando Lemos de Melo 16-02-1977
Dr. Manoel Onofre de Souza Júnior 24-05-1977
Dr. Francisco Dantas Pinto 23-08-1979
Dr. Eduardo Antônio Dantas Nobre 19-05-1980
Dr. Expedito Ferreira de Souza 03-01-1983
Dr. Gilson Barbosa de Albuquerque 28-02-1985
Dr. João Batista Rodrigues Rebouças 06-11-1987
Dr. Guilherme Newton do Monte Pinto 11-01-1991
Dr. Cornélio Alves de Azevedo Neto 09-03-1991
Dr. Geomar Brito Medeiros 03-05-1995
Dr. Nilson Roberto Cavalcanti Melo 13-04-1998
Dra  Tálita de Borba Maranhão e Silva 18-03-1999
Dra. Viviane Xavier Ubarana 07-05-1999
Dra. Elane Palmeira de Souza 16-02-2000
Dr. Rosivaldo Toscano dos Santos Júnior 09-2002 a 05-2003 
Dr. Jussier Barbalho Campos 01-2004 a 06-2006
Dra.Ticiana Maria Delgado Nobre 10-2006 a 12/2008
Dra. Maria Nadja Bezerra Cavalcanti 26-03-2009
Dr. Ederson Solano Batista de Morais 06-2010 a 04-2012
Dr. Jessé de Andrade Alexandria Mai-2012 a Ago-2016
Dr. José Ronivon Beija-mim de Lima(2) Ago-2016

(1) - Foi o último Juiz de Direito do regime monárquico e neste caráter presidiu as solenidades de Instalação da República em Martins, a 1º de dezembro de 1889.

(2) - Juiz de Direito Substituto, no exercício da Titularidade


Promotores Públicos Titulares,
desde a criação da Comarca

TITULAR PERÍODO / POSSE
Dr. Braz Carrilho do Rego Barros

1849

Dr. Manoel Antônio de Oliveira 16 /11 / 1850
Dr. Lodolfo Herculano Marinho Falcão 1854
Dr. Miguel Joaquim de Almeida Castro (1) 09 / 03 / 1859
Dr. Manoel Hemetério Raposo de Melo 1861 / 1865
Dr. Euclides Diocleciano de Albuquerque Mello 1867
Dr. Reinaldo Gomes de Oliveira 1868
Dr. Manoel de Paiva Cavalcanti 1869
Dr. Manoel Rodrigues da Cunha Viana 1869 / 1870
Dr. Ulisses de Barros Vanderlei de Mendonça 1871 / 1874
Dr. Joaquim Ferreira Chaves Filho 1874 / 1877
Dr. José Antônio Moreira Dias 1881 / 1882
Dr. Alcebíades Drácon de Albuquerque Lima 1882 / 1883
Dr. Manoel André da Rocha 1883
Dr. Sérgio Lins Meira de Vasconcelos 1885
Dr. Bianor Fernandes Carneiro de Oliveira 09 / 1885 / 11-1886
Dr. Manoel Moreira Dias 1888 / 1890
Dr. Alcebíades Drácon de Albuquerque Lima 1890
Dr. Joaquim Bernardo Falcão Filho 1892
Dr. Fco. Bezerra Cavalcanti de Albuquerque 1894 / 1916
Dr. Francisco Fernandes Sobral 1916 / 1919
Dr. Manoel Maia de Vasconcelos 1924
Dr. João Sérgio Maia 1929
Dr. Gil Soares de Araújo 1935 / 1942
Dr. Zacarias Gurgel da Cunha 1944-1945
Dr. Manoel Onofre de Souza 1946-1953
Dr. Antônio Lúcio de Góis Filho 1954-1956
Dr. Antônio Marques da Silva Mariz 04/1961
Dr. Yassimon de Queiroz Negreiros 15 / 04 / 1968
Dra. Benedita Fernandes Saraiva 08/1971
Dra. Viviane Barbosa Cunha 1977
Dr. Wilame Ubirajara Pinheiro ??
Dr. José Augusto Peres ??

OUTROS PERÍODOS EM PESQUISA

Dra. Luzia Ponte de Almeida 19-09-1996
Dra. Naide Maria Pinheiro 23-09-1998
Dr. Jann Polacek Melo Cardoso 01-09-1999
Dr. Sérgio Chaves Fernandes 01-02-2000
Dr. Afonso de Ligório Bezerra Júnior 09-11-2000
Dr. Ivanaldo Soares da Silva Júnior 01-03-2004
Dr. Domingos José da Costa 11/2007
Dra. Gerliana Maria Silva Araújo Rocha 07/01/2010
Dr. Daniel Lessa de Azevedo da Aldeia 09/01/2013
Dr. Wilkson Vieira Barbosa Silva 05/2014
Dr. Sílvio Ricardo Gonçalves de Andrade Brito Abr 2016 a Jun 2017
Dr. André Nilton Rodrigues de Oliveira 14/08/2017

(1) - Eleito Deputado Provincial pelo Rio Grande do Norte na eleição a que se procedeu para o biênio de 1858/1859, findo o qual foi reeleito. Nomeado Promotor da Comarca da Maioridade (Serra do Martins), por portaria de 9 de Março de 1859 do Dr. Antonio Marcellino Nunes Gonçalves (Visconde de S. Luiz) então Presidente da Província, e por portarias de 6 de Janeiro e 17 de Agosto do mesmo ano Delegado da Instrução Publica da Cidade de Imperatriz e Agente Visitador do Circulo Literário de Maioridade e Mossoró.


Coletoria Estadual
Instalada em 30-04-1918(*)

SERVIDORES PERÍODO
Aldo Fernandes Raposo de Melo - Adm. 1920/1924
Francisco F. Araújo  
Francisco Sérgio de Paiva - Adm. 1927
Reynaldo Mendes Barbosa - Adm. 1940 / 1944
Manoel de Melo Montenegro Barreto - Adm.  
Raimundo Galdino de Lucena  
Fernando Costa - Coletor  
Antônio Lopes Filho - Coletor  
Manoel A. Seabra de Melo - Ag. Fiscal  
José Danilo Barreto - Ag. Fiscal  
José Pinheiro de Souza - Ag. Fiscal  
Manoel dos Santos Rosa - Ag. Fiscal  
Jacinto Arruda Câmara - Ag. Fiscal  
Manoel Barreto de Medeiros - Ag. Fiscal  
Nilo Santiago de Freitas - Ag. Fiscal  
Francisco de Oliveira Costa - Ag. Fiscal  
Francisco Fernandes dos Santos - Ag. Fiscal  
Antônio Corsino de Oliveira - Ag. Fiscal  
Edilson de Oliveira Andrade - Ag. Fiscal  


Coletoria Federal
Instalada em 30-11-1918(*)

SERVIDORES PERÍODO
Rodolfo Etelvino Tavares 1945 / 1946
Leôncio Barreto  
Nestor de Sousa Lima  
José Antônio Pinheiro da Câmara - Coletor  
Maurício da Silva Reis - Escrivão  
Antônio Benício de Farias - Escrivão  

(*) - Pesquisas em andamento

Oficiais de Justiça

NOME PERÍODO
Manoel Rodrigues de Oliveira 1875
Manoel Leandro do Nascimento 1927

José Borges da Silva

03/1956

João Gonçalves da Silva (João Silva) 05/1956
Antônio de Lucena Alves (Antônio de Júlia) 05/1956
Cícero Pedro da Silva (Cícero de Eulina) 04-1959
Francisco Batista da Silva (Titico de Amância) 12/1963
Manoel Barreto de Miranda (Manoel Barbosa) 01/1965
Manoel Miguel  


Corpo Policial
Delegados Civis e Militares
Oficiais, Sargentos, Cabos e Praças


Civis

NOME FUNÇÃO / POSTO PERÍODO
Miguel Esteves de Queiroz - Cel.(1) Delegado 29/04/1842
Francisco da Costa Oliveira Delegado 1879
Dr. Manoel Sinval Moreira Dias - Civil (2) Delegado Regional 1914 a 1924
Dr. Francisco Bandeira de Almeida Delegado 1995

(1) - Detentor da Patente com Status de Coronel, outorgada por autoridade Imperial;
(2) - Delegado da 4ª Região com Sede em Martins, abrangendo os municípios de Pau dos Ferros, São Miguel, Luiz Gomes, Portalegre, Patu, Caraúbas, Augusto Severo e Apodi, permanecendo nesse cargo por 10 anos;

 

 

Oficiais

NOME FUNÇÃO / POSTO PERÍODO
Antônio Francisco de Queiros Delegado 1876
João da Silva Lisboa Capitão 1876
João Ferreira Alferes 1876
João Paulo da Silva Porto - Ten. Comte. Cia. da Guarnição 1889
Abílio Campos - Ten.(1) Delegado 1927
Joaquim Teixeira de Moura - Ten. Delegado 1927
José Almeida - Ten. Delegado 1955
Nelson Furtado Leite - Ten. Delegado 04 / 1957
Francisco Barbosa de Siqueira - Ten. Delegado Mai / 1958
Antônio Rozendo Pires - 1º Ten. Mus. Delegado 08 / 03 / 1968
Daniel da Costa Bezerra - 2º Ten. Comte. do Pelotão 2010 / 2011
Dastaev Cyreneu Lopes da Silva Gomes - 2º Ten. Comte. do Pelotão 2011 a 08/2012

Marcílio Pinto de Aguiar - Ten.

Delegado

????

João da Costa - Ten. Delegado ????

João Luis de França - Ten.

Delegado

????

(1) - Delegado Especial que assinou o Laudo de Exame Cadavérico das 3 pessoas assassinadas pelo grupo de Lampião em Lucrécia, então território de Martins, que saíram em defesa da honra e da liberdade de Egídio Dias. A Perícia foi realizada no prédio próprio da Intendência Municipal de Martins, na Rua Desembargador Silvério, posteriormente cedido por Lei para funcionamento do Centro Litero-Esportivo de Martins - CLEM, com a Cláusula de voltar ao Patrimônio Municipal em caso de dissolução da Sociedade;

 

 
   

Sargentos

NOME FUNÇÃO / POSTO PERÍODO
João Peixoto de Oliveira - 2º Sgt. Delegado 03 / 1956
Francisco Barbosa de Siqueira - Sgt.(1) Delegado 1957 / 1958
Antônio Cordeiro Reis - Sgt. Delegado Out / 1958
Francisco Pereira Gomes - 3º Sgt.. Delegado 02 / 1958
Celso de Paula Vieira - Sgt. Delegado 02 / 08 / 1961
João Resende - Sgt. (Dudão) Delegado 1962
Celso de Paula Vieira - Sgt. Delegado 31 / 12 / 1963
Antonio Cordeiro dos Reis - Sgt. Delegado 17 / 01 / 1965
José Belarmino dos Santos - Sgt Delegado 28 / 08 / 1965
José Néris Sobrinho - Sgt Delegado 1969
Pedro Rodrigues de Oliveira - Sgt. Delegado 1972
Sebastião Pereira da Silva - Sgt. Delegado 1975
Pereira - Sgt. Delegado 1976
José Pessoa da Silva - Sgt. Delegado 1993
José Pedro da Silva - Sgt. Delegado 1994
Francisco Matoso da Silva - Sgt Delegado 1994
Djalma Fernandes do Rego - Sgt. Delegado 1997

Josemar Alves Vieira - Sgt.

Delegado

1998

Ivonildo Aciole - Sgt Delegado 2003

José Evaristo Azevedo Carneiro - Sgt

Delegado

2005

Jadson de Lima Araújo - Sgt Delegado 2005

Manoel Clementino do Carmo - Sgt.

Delegado

2005

Abraão Targino de Oliveira - Sgt Delegado 2005
Manoel Clementino do Carmo - Sgt. Delegado 2006 a 2008
Eloisio Leite dos Reis - Sgt. Delegado ????
Laurindo - Sgt Delegado ????
Antônio Cordeiro dos Reis - Sgt. Mus. Delegado ????
Luis - Sgt. (tentou expulsar o Padre) (2) Delegado ????

(1) - Em virtude de ser Evangélico, o Padre José Sauer, Alemão, na época vigário, exigiu a saída do Delegado alegando tratar-se de pessoa perigosa à religião Católica;
(2) - Conhecido por "Luis Sargento" abusando de sua autoridade tentou expulsar o Padre de Martins. Em virtude do movimento popular contra essa atitude o Sargento foi denunciado por telegrama ao Secretário da Segurança Pública que de imediato determinou seu afastamento e comparecimento ao Departamento da Defesa para explicações do fato.
Deslocou-se o militar até Mumbaça (hoje Frutuoso Gomes) onde tomou o trem rumo a Natal. Ao transpor uma plataforma entre os vagões com o trem em movimento, caiu entre as rodas tendo morte instantânea.

 

Cabos

NOME FUNÇÃO PERÍODO
Manoel Xavier da Silva - CB Comte. da Guarnição 1954
José Ossian Pimenta - CB Comte. da Guarnição 13 / 08 / 1960
João Neves Rezende - CB Comte. da Guarnição 03 / 04 / 1961
Pedro Rodrigues da Fonseca Filho - CB Comte. da Guarnição 1964
Assis - CB Comte. da Guarnição 1972
Pedro Rodrigues - CB Comte. da Guarnição 1972
José Medeiros - CB Comte. da Guarnição 1981
Manoel Roque - CB Comte. da Guarnição 1989
Antônio Cândido da Silva - CB Comte. da Guarnição 1995
José Priamo - CB Comte. da Guarnição ????
Antonio Cortez Filho - CB Comte. da Guarnição 2004
Carlindo Dias da Silva Comte da Guarnição e Fórum 2004 a 2006


Praças

NOME FUNÇÃO PERÍODO

Miguel Leite da Silva - SD (1)

Praça

1935

Joel - SD Praça 1954
Aderaldo de Oliveira - SD Praça 1960
Francisco Ferreira da Silva - SD (Chachu) Praça 1965
Jurandir Marinho da Silva - SD Praça 1966
Manoel Ismael - SD Praça 1966
João Machado de Oliveira - SD Praça 18/03/1968
Cícero Batista de Góis - SD Praça 1969
Valdir Negreiros da Silva - SD Praça 1975

Paulo Pereira - SD

Praça

1979

Francisco de Assis - SD Praça 1993
José Agripino - SD Praça 1993
Francisco Alves - SD Praça 1995
Naziel Raimundo da Silva - SD Praça 1995
Manoel Raimundo de Souza - SD Praça 1995
Severino Pereira da Silva - SD Praça 1997
Ronaldo Marcos da Silva - SD Praça 2003 / 2004
Sebastião Ferreira da Silva - SD Praça ????
Antônio Miranda - SD Praça ????
Anacleto - SD Praça ????
Nogueira - SD Praça ????
Aniceto Brasil de Araújo - SD Praça ????
Onézimo - SD Praça ????
Bandeira - SD Praça ????
Antonio Cortez Filho - SD Praça ????
Fernando (Patu) - SD Praça ????
Josimar - SD Praça ????
Marcos Silva - SD Praça ????
Nogueira - SD Praça ????
Barbosa - SD Praça ????
Ivonaldo - SD Praça ????
Joseildo - SD Praça ????
Roberto - SD Praça ????

(1) - Miguel Leite (breve, sua história)

 

Cultos Religiosos

Igreja Católica

Teve à sua frente por mais de 30 anos, o italiano de Pinzollo, Pe. Walter Collini, que desenvolveu um trabalho de comunidade de base em toda a jurisdição paroquial, abrangendo os municípios de Martins, Antônio Martins, Frutuoso Gomes e Serrinha dos Pintos, além das comunidades de Serra Nova, Lagoa Nova, Picos dos Carros, Salva Vida, Estaleiro, Rancho do Povo, Mundo Novo, Pintada, e Ribeiro.
Sua dedicação constante ao trabalho, tornou possível a instalação e funcionamento de uma Rádio Comunitária, depois elevada à categoria de Rádio Educativa, que é aberta a outros credos.
Também instalou a Gráfica N. S. da Conceição, destinada principalmente a produzir os livros litúrgicos da Paróquia; para minimizar os custos com essa produção gráfica e atender despesas com pessoal, presta serviços ao comércio de Martins e região. Convocado pelo Sr. Bispo Diocesano Dom Mariano Monzana para assumir a função de Pároco, da Paróquia de Santa Luzia de Mossoró e Cura da Catedral, assumiu o Paroquiato o Pe. Possídio Lopes dos Santos Neto, filho de Martins. Em virtude de sua remoção para a Paróquia de Pau dos Ferros, assumiu em Janeiro de 2016 o Pe. Dian Carlos de Araújo Oliveira
. Removido para a Paróquia de Assu, assume em Outubro de 2016, o Pe. Raimundo Alexandre de Oliveira. É o atual.


Vigários
titulares da Paróquia
N. S. da Imaculada Conceição da Serra do Martins,
criada em 02 de Novembro de 1840

 

PERÍODO

NOME

1840

Pe. Gonçalo Borges de Andrade(1)

1840

Pe. Pedro José de Queiroz e Sá (1)

1842 a 1885

Pe. Antônio de Sousa Martins (2)

1886 a 1887

Pe. José Modesto Pereira de Brito

1888 a 1897

Pe. Vicente Giffoni

1897 a 1901

Pe. Tertuliano Fernandes de Queiroz

1898 a 1899

Pe. Nazário Rolim

1899 a 19     01

Pe. Tertuliano Fernandes de Queiroz

1901 a 1904

Pe. Abdon Odilon Melibeu Lima

1904 a 1906

Pe. Lúcio Fernandes da Costa Gambarra

1906 a 1908

Pe. Misael Justiniano de Carvalho e Silva

1908 a 1911

Pe. José Neves de Sá

1911 a 1912

Pe. Elesbão Gurgel de Oliveira

1912 a 1914

Pe. José Soares de Albuquerque

1914 a 1915

Pe. Luís Adolfo de Paula

1915 a 1918

Pe. Misael Justiniano de Carvalho e Silva

1919 a 1923

Pe. Aarão Andrade

1923 a 1924

Pe. José Scholl

1924 a 1925

Pe. Carlos Theisen

1925

Pe. José Blisinger

1925 a 1926

Pe. José Scholl

1926 a 1934

Pe. Francisco Scholz

1926 a 1935

Pe. Geraldo Maria Van der Geld

1935

Pe. Agostinho Bohlen

1935 a 1936

Pe. João Evangelista Wagner

1936 a 1937

Pe. Valentin Guinter (3)

1936 a 1937

Pe. Sigismundo Prajinski

1937 a 1942

Pe. Carlos Theisen

1942 a 1947

Pe. Paulo Stachowitz

1947

Pe. José Maria Schwitz

1947 a 1949

Pe. Evaldo Bette

1949 a 1951

Pe. José Sauer (4)

1951 a 1952

Pe. Frederico Hierhoff

1952 a 1958

Pe. José Sauer

Out/57 a Fev/58

Pe. Manoel Peres Delgado (vigário coadjutor)

1958 a 1966

Pe. José do Vale

1966 a 1973

Pe. José Zilmar de Andrade

1973 a 1977

Pe. Guido Tonelotto

1977 a 2010

Pe. Walter Collini (5)

2010 a 2013

Pe. Possídio Lopes dos Santos Neto (6)

2013 a 2015

Pe. Iraildo Ramos da Silva (7)

Jan a Out 2016

Pe. Dian Carlos de Araújo Oliveira (8)
Out 2016 Pe. Raimundo Alexandre de Oliveira
(1) - Capelães
(2) - Primeiro Vigário Colado, permanecendo nessa função durante 43 anos, deixando uma prole de 6 filho
s: Antônio, Eulina, Alvina, Agostinha, Alcebiades e Zenon;
(3) - Responsável pela construção da Capela de Serrinha dos Pintos;
(4) - Responsável pelo fechamento da Escola Normal de Martins, ameaçando excomungar as famílias que permitissem suas filhas freqüentarem a Instituição, simplesmente pelo fato de uma Professora pertencer à Igreja Batista;
(5) - Convocado pelo Bispo Diocesano Dom Mariano, para assumir a função de Pároco da Paróquia de Santa Luzia de Mossoró e Cura da Catedral.
(6) - Vigário Paroquial
(7) - Assumindo a Paróquia procurou melhorar o desempenho evangélico
(8) - Assumiu a Paróquia em Janeiro de 2016 em substituição ao Pe. Possídio que fora removido para a Paróquia de Pau dos Ferros.

OBS: Outros Sacerdotes prestaram serviços à paróquia como vigários Cooperadores e substitutos, cujos nomes e períodos estão sendo pesquisados


Igreja da Congregação Batista Maranata

 

Construída, instalada e dirigida muitos anos pelo Pastor americano Peter Vernon Brooks "in memoriam" auxiliado por sua esposa Dona Louise Brooks "in memoriam". Radicados no Brasil há mais de 50 anos, pertenciam à Missão Evangelizadora Baptist Mid-Missions. Fizeram de sua vida um verdadeiro sacerdócio no trabalho evangélico fundando Templos em Martins, Lagoa Nova, Umarizal e Frutuoso Gomes. Seus quatro filhos (todos nascidos no Brasil) hoje fixam residência no Brasil e Estados Unidos. De acordo com seu desejo, estão sepultados no Cemitério Público de Lagoa Nova.


Outros Templos Evangélicos

Igreja Batista - Rua Des. Silvério - Centro
Igreja Batista
- Sítio Serrinha do Canto
Igreja Batista Regular
– Comunidade de Lagoa Nova

Igreja Batista da Convenção – Comunidade de Serrinha do Canto

Igreja da Assembléia de Deus – Rua Pte. Getúlio Vargas - Bairro Jacu
Igreja da Assembléia de Deus - Comunidade de Lagoa Nova

Igreja da Congregação Cristã do Brasil – Rua Raul Alencar - Bairro Jocelyn Villar
Igreja de Cristo - Conj. Ernani Leite - Bairro Jocelyn Villar

Igreja Presbiteriana do Brasil - Bairro José Elinas dos Santos - Conj. COHAB

Igreja Adventista do Sétimo Dia - Rua Senador Pedro Velho - Serrote Verde

Igreja Adventista do Sétimo Dia - Comunidade de Lagoa Nova

Salão do Reino das Testemunhas de Jeová - Rua Des. Silvério - Centro
Igreja Mundial - Rua Ricarte Lopes Chaves - Bairro Camboa

Igreja Universal do Reino de Deus - Rua Des. Hemetério Fernandes - Centro
 

Seara Espírita "Dr. Reynaldo Leite"

Sociedade de Estudos Espirituais instalada em 27 de Outubro de 2006 sob a direção de Mariângela Fernandes de Freitas cujas atividades foram encerradas em 2008.


Casa Espírita "Salete de Jesus"

Grupo de Estudos Espirituais instalado em 11 de Fevereiro de 2010. Sob a Presidência de Emiliana Tamara de Lima, conta com boa freqüência e funciona em caráter provisório em sala especial cedida pela Escola Estadual Dr. Almino Affonso.


Jornais e Periódicos
criados e circulados em Martins

O Martins

1909 a 1911

O Martinense

1927 a 1928

Luz da Juventude

1930 a 1931

A Voz da Mocidade

1947 a 1948

O Disco Voador 1954

Gazeta Martinense

1958 a 1959

Idéia Livre

03 a 10 de 1989

 

Jornais que divulgavam notícias
de interesse geral do município

"A República"

Jornal de Situação

"Diário de Natal"

Jornal de Oposição

"Comércio de Mossoró"

Bento Praxedes

"O Mossoroense"

João da Escócia e Almeida Castro

"O Nordeste"

Martins de Vasconcelos

"O Jornal do Sertão"

Assú

"O Minas Gerais"

Belo Horizonte

"A Família"

Teófilo Otoni-MG

"O Cruzeiro"

Niterói-RJ

"A Noite"

Rio de Janeiro